Новости футбола [16]
Все о футболе

Начало » 2007 » Март » 19 » А впереди "Москва"
А впереди "Москва"

Субботнему матчу «Локомотива» и «Рубина» предшествовал красочный концерт группы «ЧайФ», специально для которого в Черкизове соорудили внушительную сцену. Ну а после выступления музыкантов (которые, согласно давней шутке, сделали для футбола больше, чем вся российская сборная) болельщики не без оснований надеялись на материализацию хита «Аргентина - Ямайка - 5:0» непосредственно на футбольном поле. В роли Аргентины, естественно, видя свою любимую команду. И, надо сказать, поначалу такой сценарий не выглядел невероятным: «Локомотив» -особенно на фоне неубедительного первого тура - смотрелся очень солидно, а вот «Рубин» на старте сезона испытывает определенные трудности, прежде всего кадровые. Похоже, на казанской команде больше, чем на других, сказывается введение (а точнее - ужесточение) лимита на легионеров. Если помните, еще в прошлом году «Рубин» едва не пострадал из-за этого пункта регламента (обыгранный им «Зенит» инициировал целое расследование по поводу сомнительного «обхода» казанцами пресловутого лимита). В этом году Бердыеву, очевидно, придется практически перед каждым матчем ломать голову, как уложиться в легионерский «потолок» и при этом сохранить качество игры. На этот раз - не удалось: несмотря на достаточно скромный результат, по игре «Локо» был намного сильнее, и лишь собственная расточительность не позволила железнодорожникам хоть немного ощутить себя Аргентиной.

Еще одна игра, прошедшая в субботу, ознаменовалась первой победой «Химок» в рамках элитного российского дивизиона. Принципиальна эта победа еще и потому, что одержана она была в игре с «Кубанью» - главным соперником химчан в прошлогоднем турнире первой лиги. Единственный мяч со штрафного провел... правильно, капитан и самый опытный футболист в составе хозяев - Андрей Тихонов. Думается, что посетивший эту встречу Гус Хиддинк наверняка отметил Тихонова в своем блокноте. Больше отметить, если честно, было нечего - разве что ужасного качества поле.

Примерно та же картина наблюдалась и в Нальчике, где футболисты местного «Спартака» и самарских «Крыльев» боролись не столько друг с другом, сколько с газоном. Особо в этом не преуспел никто; как итог - нулевая ничья.

Воскресная часть тура открывалась столичным дерби «Динамо» - ЦСКА. Вывеска, казалось, обещала живой бескомпромиссный футбол. На деле вышло по-другому: весьма размеренный темп в первом тайме и лишь несколько ярких вспышек во втором. Нет, безусловно, нерв игры чувствовался на протяжении всех 90 минут; не обошлось и без привычных для таких матчей удаления и фанатских перепалок. Однако, на мой взгляд, сегодня обе команды не показали игры, достойной названия «дерби». Армейцы вообще кажутся какими-то пресытившимися, вальяжными. Представьте себе заслуженного футболиста в летах, вернувшегося из отпуска с обвисшим животом, которого заставляют наравне со всеми остальными бегать кроссы и таскать железо. Его, чуть ли не дважды героя Советского союза! Так вот, ЦСКА сейчас очень сильно напоминает такого ветерана. Впрочем, время согнать «лишние килограммы» у армейцев еще есть, и сегодняшняя ничья вовсе не вычеркивает их из борьбы за чемпионство. Что же касается динамовцев, то и они могут играть лучше. Особенно это касается игры в атаке; в матче 1-го тура против «Спартака» бело-голубые нанесли всего один удар в створ, но и с таким показателем имели все шансы как минимум не проиграть. Сегодня долгожданный гол был забит - и неважно, что помог рикошет. Сама ситуация, в которой оказалось «Динамо» по ходу игры - проигрывая 0:1, оставшись в меньшинстве, - говорит о наличии у команды характера и целеустремленности. А, как известно, кто ищет - тот всегда найдет.

По-настоящему же центральным матчем тура стала игра между «Ростовом» и «Зенитом». Причем стала не сразу, а постепенно. Потому как после первого тайма, завершившегося со счетом 2:0 в пользу гостей, никакой интригой и не пахло. А когда в начале второй 45-минутки Аршавин сделал счет 0:3, она, казалось, умерла окончательно. Но стоило ростовчанам забить один мяч, как все перевернулось с ног на голову: зенитовцы то ли подустали, то ли морально уверовали в победу, но раз за разом стали допускать ошибки, которые, будь поудачливей хозяева, могли обернуться голами. А так питерцы «отделались» лишь нервной концовкой, но победу все же не упустили.

Не помогли родные стены и подмосковному «Сатурну», уступившему с минимальным счетом «Лучу-Энергии». Первый тайм прошел в невысоком темпе, в немалой степени из-за невысокого качества поля. В составе гостей прежде всего стоит отметить голкипера Чеха, несколько раз спасавшего «Луч» от неминуемого гола. Ну а единственный мяч был забит во втором тайме с пенальти, назначенного за игру рукой полузащитника «Сатурна» Игонина.

Владимир Федотов может быть доволен: «Спартак» второй матч подряд не пропустил. Правда, на этот раз не удалось и забить, в результате чего пришлось довольствоваться ничьей в поединке с пермским «Амкаром». Кстати, в этом матче дебютировал хорватский голкипер «Спартака» Стипе Плетикоса. Болельщики встретили его транспарантом «Войцех, мы с тобой!». Сам Ковалевски, к слову, на матч даже не был заявлен.

Единственным клубом, показавшим в первых двух турах стопроцентный результат, стал ФК «Москва». Вслед за победой в заснеженном Владивостоке «горожане» дома переиграли «Томь» - 2:0 благодаря дублю Романа Адамова, который пока очень удачно заменяет на острие атаки перешедшего в «Сатурн» Дмитрия Кириченко.

Кому-то лидерство «Москвы» может показаться неожиданным; но на самом деле ничего экстраординарного в этом нет. Общеизвестно: когда двое в драке, выигрывает третий - тот, кто смотрит со стороны. И пока болельщики и специалисты обсуждали (и продолжают обсуждать) готовность ЦСКА, состав «Зенита» и селекцию «Спартака», в турнирной таблице лидерство захватывает не кто-то из них, а «забытая» «Москва». Вопрос - надолго ли?